На родине Южноуральского вице-губернатора Гаттарова очередной прокурорский беспредел

Какой приговор на Южном Урале вынесет суд с благосклонного одобрения прокурора экс-чиновнице, виновной в подлоге?

Ответ на этот вопрос жители Челябинской области уже получили: женщина, которую считают любовницей нескольких представителей районного руководства и которая получила по липовым документам крупный пост… отделалась штрафом в 10 000 рублей. Видимо, в Кунашакском районе, славящемся взятками, кумовством и покровительством вице-губернатора Руслана Гаттарова, совсем уже обалдели от беспредела.

 У девушки для занятия этой должности не было ни соответствующего образования, ни требуемого по условиям пятилетнего стажа. Тогда Закирова предоставила подложный трудовой договор, по которому якобы работала в коммерческой организации в Челябинске. Но такой фирмы, как позже выяснили следователи, попросту не существует.

Согласно законодательству, за подлог девице грозил штраф до 80 тысяч рублей либо два года исправительных работ. Но суд, прозаседав целых 5 минут, ограничился 10-тысячным штрафом. Чтобы понять, откуда такой гуманизм и милосердие, давайте поближе познакомимся с девушкой Эмилией и её влиятельными друзьями.

Красивые глаза Эмилии Закировой

Подлог с документами вскрылся со скандалом, тем более что Эмилия Закирова является однофамилицей Вадима Закирова, экс-главы Кунашакского района. На тот момент он уже находился под следствием, а теперь прочно сел на 9 лет – за махинации с социальным жильём (Закиров выделял детям-сиротам непригодные для жизни халупы), за «кумовство» и взятки, за покровительство «своим» подрядчикам и устройство на работу в администрацию «своих» людей. Возник даже вопрос, не родственница ли эта девица Вадиму Закирову? Но, как выяснила «Русская Пресса», не родственница. Дело куда интереснее.

Вадим Закиров

Наши информаторы из Кунашакского района утверждают, что здесь сильны слухи о, как бы так выразиться, неформальных отношениях Закирова и Закировой. Но самое интересное в том, что должность Эмилии выдали уже после того, как экс-глава района оказался под следствием. Значит, девица нашла себе нового серьёзного покровителя. В качестве такового инсайдеры называют председателя собрания районных депутатов Алексея Платонова.

Алексей Платонов

Напомним, что Алексей Платонов входит в «управленческую триаду» Кунашакского района и является верным помощником нынешнего главы Сибагатуллы Аминова и «рыбного олигарха», местного «серого кардинала» Рафката Нигаматьянова (того самого, которого подозревают в организации мора рыбы на озере Кунашак). С именем Платонова связано немало скандалов: в районе утверждают, что он «прессует» местных депутатов и «продавливает» на должности глав поселений нужных людей. Один из депутатов района, ветеринарный врач Наталья Гусева, даже обратилась в ФСБ с просьбой, чтобы её оградили от угроз Платонова.

Среди людей, которые обязаны своими должностями Алексею Платонову, местные источники называют, к примеру, экс-главу Усть-Багарякского сельского поселения Эльзу Газизову, недавно севшую на 2,5 года за пять подлогов и мошенничеств. Кстати, должность эту Газизова занимать вообще не имела права, так как подала конкурсной комиссии о себе неверные сведения. Ничего не напоминает? Да, опять подлог с документами.

Похоже, южноуральцы, иронизировавшие в соцсетях по поводу «красивых глазок» Эмилии Закировой, которые помогли ей получить должность председателя контрольно-ревизионной комиссии в Кунашакском районе, попали в точку. Что ж, надо отдать должное этой девушке: когда над её влиятельным однофамильцем сгустились тучи, она не растерялась. Ведь Алексей Платонов – тоже серьёзный и уважаемый в районе человек, умеющий, по всей видимости, закрывать глаза на «некоторые неувязки» в документах.

Если это действительно так, то нет ничего удивительного в том, что красивая девушка получила ответственную должность за неведомые заслуги… или услуги.

Суд длился 5 минут

Когда разразился скандал с Закировой, в районе иронизировали: «подставил» Платонов девчонку, а сам в кусты! Но, похоже, иронизировали зря. Мировой судья судебного участка номер 1 Кунашакского района Челябинской области Ринат Хурматуллович Зарипов за пять минут разобрался с делом Эмилии и вынес решение: экс-чиновница должна выплатить компенсацию государству за полученную зарплату в размере 29 тысяч рублей плюс 10-тысячный штраф. Всё.

Фото Эмилии Закировой из социальных сетей

У заместителя прокурора Кунашакского района Сергея Овчинникова, который вёл это дело, возражений по поводу судебного решения не возникло.

Мы, конечно, не можем на 100% утверждать, что решение было вынесено заранее и что на позицию судьи и прокурора как-то повлиял кто-то из руководящих лиц. Но в районе смеются: замечательный пример для других мошенников! Чиновник, подделывай документы! Силовики простят! Попадешься – не страшно.Скажешь на суде

— ДАВАЙТЕ ДЕСЯТКУ ЗАПЛАЧУ, И РАЗОЙДЁМСЯ.

Ну а дальше, наверное, придётся отработать… по ненормированному графику. Заодно и о новой должности с Алексеем Викторовичем можно будет договориться… А может, и о новой машинке – как это удалось, похоже, сделать члену челябинского облизбиркома Елене Шубиной, у дома которой на ночь остаётся «ночевать» автомобиль первого вице-губернатора Челябинской области Евгения Редина. Шубина, напомним, недавно стала обладательницей белой БМВ Х6 стоимостью от 5 млн рублей. Возможно, и Эмилия Закирова тоже как-нибудь выложит в социальные сети фото на фоне нового автомобиля. У красивых женщин, дружащих с влиятельными чиновниками, нередко появляются дорогие автомашины.

Автомобиль Эмилии Закировой. Наверняка сама заработала

Подчеркнём, что Закирова считается несудимой, ей не запрещено занимать государственные и муниципальные должности. Можно беспредельничать дальше. И мы ничуть не удивимся, если через некоторое время девушка снова будет «трудоустроена».

Равнение – на высшие эшелоны

История с Эмилией Закировой на первый взгляд носит местечковый характер, но на самом деле отражает проблемы южноуральского беспредела, наблюдаемого на всех ступенях исполнительной и судебной власти. Куда смотрит вышестоящая прокуратура, в то время как зампрокурора Кунашакского района соглашается с абсолютно издевательским приговором  – неизвестно. А приговор действительно издевательский – по сути, плевок в лицо южноуральцам. Выдача «привилегированным лицам» карт-бланша на дальнейшие подлоги.

Сравните с приговором Константину Цыбко: в пух и прах разбив доводы обвинения, экс-сенатор получил 9  лет колонии строгого режима и штраф в размере 70 млн рублей. Здесь суд не поскупился на «жесть». А за стопроцентно доказанное преступление Эмилия Закирова заплатит 10 тысяч рублей – эквивалент 5 часов работы рядовой челябинской «бабочки». (Сравнение условное; возможно, стоило бы учесть наценки категории VIP).

Итог дела Закировой возмутительный, но вряд ли оно повлечёт для причастных дальнейшие последствия. Ведь Южный Урал регулярно наблюдает, как чиновники, вляпывающиеся в скандальные истории, выпутываются из них без какого-либо ущерба. Взять, хотя бы, уроженца Кунашакского района вице-губернатора Руслана Гаттарова. Персона скандальная и остро нелюбимая в Челябинской области – ну и что с того? Устроил, к примеру, дебош в самолёте – и как с гуся вода.

Неудивительно, что в Кунашакском районе творится беспредел. Видимо, там равняются на своего высокопоставленного земляка. Видят, что Гаттарову всё прощается – значит, «и нам всё можно».

Равнение на вышестоящую власть развращает чиновничью мелочь. Она «борзеет». И Кунашакское «кумовское» болото – только кусочек всей той южноуральской и общероссийской мерзости, которую подпитывает чувство чиновничьей безнаказанности.

compromat.ws


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *