В Дагестане задержан брат бывшего замглавы УВД Махачкалы

Зиявудина Ашикова заподозрили в посягательстве на жизнь сотрудника полиции и в соучастии в финансировании терроризма путем создания организованной преступной группы.

В Каспийске задержан временно исполняющий обязанности начальника местного отдела полиции Зиявудин Ашиков — старший брат бывшего заместителя начальника управления МВД Махачкалы Раипа Ашикова, которого ранее арестовали по подозрению в финансировании терроризма, сообщает «Коммерсантъ». Об этом сообщает РБК.

Зиявудина Ашикова заподозрили в посягательстве на жизнь сотрудника полиции и в соучастии в финансировании терроризма путем создания организованной преступной группы. 

Источник ТАСС не исключил, что будут задержаны другие участники преступной группы. 

Ашикова-младшего задержали в начале апреля, суд арестовал его на 45 суток. По версии следствия, в декабре 2018 года он передал 160 тыс. руб. начальнику отдела доставки пенсий в Тарумовском районе Дагестана Омару Абдурашидову, «осознавая, что деньги пойдут боевикам на приобретение оружия, боеприпасов и другие нужды». Сам Абдурашидов заявил на допросе, что передал деньги боевику Марату Алинчиеву — участнику «эндирейской» бандгруппы. 

В 2013 году братья Ашиковы были сняты с должностей в ходе расследования преступлений группировки экс-помощника прокурора города Кизляра Магомеда Абдулгалимова, состоящей из силовиков. Однако в декабре того же года Ашиков-старший подал иск о восстановлении в должности замначальника полиции МВД Дагестана, суд его удовлетворил. 

Ашиков-младший с декабря 2018 года возглавлял службу безопасности филиала Россельхозбанка в Дагестане. За день до своего задержания он уволился по собственному желанию.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *