РКН заблокировал ярославское СМИ, которое отказалось удалять новость о Путине

31 марта и 1 апреля в нескольких СМИ Ярославля вышли новости о граффити на колоннах здания регионального МВД.

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов ярославское издание «Яркуб». Решение о блокировке регулятор принял 9 апреля. В реестр также внесена ссылка на новость издания, где рассказывается о возможной попытке суицида подростка с аутизмом, пишет «Медиазона». 

В Telegram-канале «Яркуб» говорится, что 10 апреля редакция получила уведомление от хостинга об ограничительных мерах Роскомнадзора. Журналисты утверждают, что не получали ранее никаких претензий от РКН. 

«После того, как было получено уведомление, мы обратились в ярославское управление РКН, но там нам заявили, что блокировками не занимаются. Соответственно, пришлось направить письмо в центральный аппарат регулятора с просьбой дать документы с указанием причин, позволяющих ограничить доступ к целому сайту. Но ответ пока не получен, — сообщила Znak.com редактор „Яркуб“ Марина Седнева. — Пока мы не видели оснований для блокировки, трудно говорить о том, насколько они имеют почву под собой. Однако нам тревожно думать, что Роскомнадзор грубо цепляется и ищет повод из мести за нашу позицию, касающуюся материала о надписи про Путина на стене УМВД». 

Напомним, 31 марта и 1 апреля в нескольких СМИ Ярославля вышли новости о граффити на колоннах здания регионального МВД. Неизвестный синей краской написал два слова, обозвав человека по фамилии Путин представителем нетрадиционной сексуальной ориентации. Вскоре журналистам стали поступать письма и звонки от Роскомнадзора с требованием удалить новости на эту тему. При этом какие-либо правовые основания для этого ведомство не приводило. 

Новости о граффити удалили не менее пяти ярославских изданий. «Убивать» свои заметки на эту тему принципиально не стали «Яркуб», 76.ru и «Комсомольская правда — Ярославль». 

Издание TJournal, ссылаясь на собственный источник, сообщило, что в данной ситуации Генпрокуратура «впервые применила закон о неуважении к власти». Однако позже в пресс-службе ведомства Znak.com опровергли эти сведения. 

Пресс-секретарьРоскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что РКН «проводит со СМИпрофилактическую работу» в связи с вступлением в силу закона о неуважении квласти. В РКН пояснили, что это необходимо, чтобы «выработатьправоприменительные механизмы работы, чтобы, с одной стороны, оперативнопрекратить распространение противоправной информации, а с другой — непривлекать СМИ к ответственности, предусмотренной


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *