Нарушившего гостайну экс-замглавы МВД Хакасии освободили в зале суда

Полковника Вячеслава Жданова отпустили в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В Хакасии завершился закрытый судебный процесс по делу бывшего первого замминистра внутренних дел республики Вячеслава Жданова, которого обвиняли в разглашении гостайны (ч. 1 ст. 283 УК РФ). Полковнику назначили год лишения свободы и тут же освободили от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности по делу, сообщает «Коммерсантъ». 

В связи с секретностью процесса адвокат Жданова Александр Марушан отказался от комментариев, однако отметил, что еще не обсуждал с подзащитным возможность обжаловать приговор.

Дело в отношении Жданова было возбуждено в начале 2018 года. По версии следствия, полковник раскрыл материалы проверки ОБЭП по делу о махинациях с закупками медоборудования одному из главных фигурантов этого дела, экс-руководителю администрации главы Хакасии Владимиру Бызову. 

Бызова арестовали в декабре 2016 года. Ему инкриминировали создание преступного сообщества, взяточничество и мошенничество. По версии следствия, преступная группа экс-руководителя администрации в 2015–2016 годах похитила на госзакупках около 200 млн рублей. В начале 2017 года глава республики Виктор Зимин отправил Бызова в отставку.

Вячеслав Жданов служил в правоохранительных органах с 1987 года. Первым заместителем министра внутренних дел Хакасии он стал в марте 2009 года.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *