Лучший банкир Грефа стащил у него 5 млн

Сбербанк сдал ФСБ Геннадия Мусиенко

Ленинский райсуд Ростова-на-Дону арестовал по ходатайству следователей местного главка МВД заместителя председателя Юго-Западного банка (ЮЗБ) Сбербанка России Геннадия Мусиенко. Пока он является единственным фигурантом в скандальном уголовном деле об особо крупном мошенничестве с залогами, которые причинили банку многомиллионный ущерб. Выявили подозреваемого, который ранее имел ряд наград от руководства, сотрудники службы безопасности Сбербанка, работавшие в тесном контакте с ростовскими контрразведчиками.

В СИЗО зампред ЮЗБ ПАО Сбербанк Геннадий Мусиенко пробудет как минимум до 2 октября этого года. Такое решение принял накануне Ленинский райсуд Ростова-на-Дону, удовлетворив ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Банкира подозревают в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Любопытно, что весть об аресте господина Мусиенко распространилась в финансовых и медийных кругах Ростова-на-Дону еще в пятницу 11 августа. Однако тогда пресс-служба ЮЗБ ПАО Сбербанк не ответила на соответствующий запрос. Но вчера сообщение подтвердили не только в ЮЗБ Сбербанка, но и в его головном офисе. «Сбербанк подтверждает факт задержания правоохранительными органами заместителя председателя Юго-Западного банка Геннадия Мусиенко»,— заявили в пресс-службе кредитного учреждения, особо подчеркнув, что происшедшее является результатом конструктивной совместной работы ФСБ, МВД и службы безопасности Сбербанка. При этом представители банка не стали распространяться о подробностях расследования, так как «в интересах следствия они огласке не подлежат». Между тем близкие к следствию источники сообщили, что деятельность ЮЗБ Сбербанка уже несколько лет вызывала определенные сомнения у сотрудников службы безопасности кредитного учреждения, а потому находилась под их особым контролем. И, по неподтвержденным данным, именно СБ Сбербанка выявила факт аферы, установив, что ее предполагаемым организатором является господин Мусиенко. После этого представители СБ обратились в ФСБ, так как сами просто не имели права проводить оперативные мероприятия и тем более задерживать предполагаемого мошенника.

Кстати, ГУ МВД по Ростовской области, чьи следователи сейчас занимаются расследованием уголовного дела о хищениях в Сбербанке, все же раскрыло некоторые подробности махинаций, которые вменяются в вину Геннадию Мусиенко. По версии следствия, подозреваемый занизил стоимость недвижимого имущества, находившегося в залоге у банка. После чего заключил договор переуступки, сообщив клиенту ложную стоимость принадлежащего ему имущества. В результате аферы топ-менеджер похитил принадлежащие банку 5 млн рублей. По некоторым данным, эта сумма может оказаться далеко не окончательной, а цифра в ходе расследования, возможно, возрастет в разы и будет исчисляться уже десятками миллионов рублей. Во всяком случае, следствие полагает, что противоправная деятельность заместителя руководителя банка носила системный характер, отчего он получал ежемесячный многомиллионный коррупционный доход.

[161.ru, 14.08.2017, «Топ-менеджера Сбербанка взяли под стражу в Ростове»: По версии следствия, замруководителя банка использовал целую схему по хищению денег, при этом в деле были «замешаны» арбитражные управляющие, оценщики, юристы, коллекторы. Как рассказал источник 161.ru в правоохранительных органах региона, подозреваемый наживался на проблемных активах.

— Например, заемщик взял миллион рублей под залог машины в такую же стоимость. Когда у человека начинались проблемы с выплатой кредита, подключались юристы и оценщик — знакомые руководителя банка. Они находили покупателя, который отдавал за машину 800 тыс рублей. Проблемному клиенту банка оценщики заявляли, что залоговую машину оценили в 200 тыс. Таким образом, 200 тыс шли на погашение кредита. 600 тыс — в карман подозреваемого. Но полностью-то кредит закрыт не был. И тут приходила очередь коллекторов, которые взимали деньги с клиента банка, — поясняет корреспонденту 161.ru источник в правоохранительных органах региона.

Как правило, жертвами махинаций становились клиенты, которые при оформлении кредита оставляли под залог машины и недвижимость. Крупный ущерб был нанесен и самому банку — врезка К.ру]

Интересно, что до момента задержания сотрудниками ФСБ в карьере Геннадия Мусиенко не было никаких черных пятен, и он являлся весьма перспективным руководителем, быстро продвигающимся по служебной лестнице.

Уроженец Таганрога Геннадий Мусиенко в 1994 году окончил Ростовский госуниверситет по специальности «правоведение», затем изучал банковское дело в Московском международном университете бизнеса и информационных технологий. Известно, что в банковской сфере он начал работать с 1995 года, в частности, являлся советником управляющего ростовского филиала Гута-банка. Потом он стал управляющим филиала банка ВТБ 24. По некоторым данным, в Сбербанк он перешел в 2010 году, занимая в ЮЗБ разные должности. При этом говорят, что он дважды становился победителем в номинации «Банкир года» Ассоциации российских банков, получал международную премию в области предпринимательской деятельности «Элита национальной экономики», был награжден руководством Сбербанка России за лучшую динамику в развитии бизнеса в 2012 году. Возглавляемое им отделение в 2013 году победило в муниципальном конкурсе «Самый вежливый банк Сочи». Он также награжден памятной медалью за значительный вклад в подготовку Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. На последнюю должность зампреда ЮЗБ Сбербанка господин Мусиенко был назначен в мае прошлого года.

Источники в Сбербанке отмечают, что там будет проводиться самая жесткая работа по борьбе с коррупционерами и аферистами, так как в учреждении уделяется «большое внимание внутреннему контролю за действиями сотрудников, а любые нарушения или даже намерения к их совершению выявляются и пресекаются на ранних стадиях».

rospres.com


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *