«СМИ опять все напутали»: власти Чувашии разъяснили как понимать скандальное высказывание об учителях и врачах

Власти Чувашии не связывают лень и маленькие зарплаты.

Администрация главы Чувашии, в которой руководитель Юрий Васильев накануне противопоставил учителей с маленькой зарплатой «порядочным и трудолюбивым», объяснилась перед жителями региона. Они выпустили сообщение, в котором поясняется как на самом деле нужно понимать слова высокопоставленного чиновника.

В первую очередь администрация выразила возмущение в адрес СМИ, которые написали, что «Васильев объяснил низкие зарплаты бюджетников ленью». По заявлению администрации, журналисты плохо слушали заседание сессии регионального Госсовета.

«Слова «лень, ленивые» и т. п. в речи Васильева не звучали вообще», — говорится в сообщении», — говорится в сообщении.

Кроме того, понимать высказывание Васильева необходимо было иначе. На самом деле чиновник просто объяснил, что работающие на полставки получают меньше, а «у кого нагрузка больше — у того выше уровень заработной платы».

Напомним, ранее местное издание «Версия в Чувашии» привела слова Юрия Васильева в своей статье.

«На самом деле, есть учителя, которые получают мало, но они мало работают. Порядочные, добросовестные, трудолюбивые, нагруженные учителя и врачи получают достойную зарплату», — заявил Васильев на заседании, отвечая на вопрос о маленьких зарплатах бюджетников.

Напомним, неудобный вопрос Васильеву был задан депутатом от КПРФ. Он заметил, что в регионе максимальная зарплата для учителей не превышает, судя по вакансиям в центре занятости, 18 тысяч рублей, а для врачей ― 25 тысяч рублей. Согласно майским указам президента РФ Путина, оплата труда младшего и среднего персонала в медицинских и образовательных госучреждениях должна начинаться от 26 тысяч рублей. Васильев обвинил коммуниста в зарабатывании очков на болезненной теме.

Доход Васильева за 2017 год составил 2,99 млн рублей против 3,5 млн рублей в 2016 году. Во главе администрации главы Чувашии чиновник поставлен в марте 2016 года.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *