«Андрюша Кидалово». Как «общаком» распоряжается казначей беглого Вити Пана

Курский «вор в законе» Виктор Панюшин, известный в «тематических» кругах более как Витя Пан, по-прежнему находится в бегах — летом 2017 года следствие возбудило в отношении него и его подручных уголовное дело по 210-й статье УК РФ. Но, как стало известно «Преступной России», «дело» его живет в лице оставшегося на свободе казначея, в руки к которому попала часть «общака». Наши источники рассказывают, что «финансист» группировки Вити Пана ввязался в аферу с участием местных чиновников.

Сам по себе путь одного из будущих «кассиров» местного «воровского бомонда» Андрея Рудакова начался довольно банально. Жил-был нерядовой член местной баптистской общины Андрей Рудаков. Жил довольно хорошо, поскольку его почтенный папа Иосиф Рудаков занимал в этой самой общине серьезные позиции, что, безусловно, приносило в семью свои «бонусы и дивиденды». Возможно, именно тогда юный Андрей понял, что для зарабатывания денег есть много альтернативных способов. Шло время. Он взрослел, набирался жизненного опыта и перед ним в полный рост встал вопрос: «Кем мне быть, когда я вырасту». Путь духовного пастыря его, судя по всему, не прельщал, к государственной службе душа тоже не лежала. Зато, отличаясь редкостной понятливостью, умением угодить и деловой хваткой, мальчик с детства понял, с какой стороны «у бутерброда лежит колбаса». 

А потому колебался он недолго. И открыл свое дело, организовав в сентябре 2006 года свое ИП, а чуть позже и ООО «Рувимстрой». Занимался Рудаков-младший продажей строительных материалов и частично возведением зданий. Поначалу довольно успешно. И деньги, как говорится, «пошли», но ненадолго. Ведь за «выдающиеся моральные качества» приобрел бизнесмен кличку «Андрюша Кидалово». Помимо звонкого прозвища, все чаще стали возникать у парня проблемы сугубо материального свойства. То «добрые люди» собак во дворе отравят, то бутылку с горючей жидкостью во двор кинут. 

А потому Рудаков-младший опять оказался перед лицом нелегкой проблемы. И вопрос стоял уже не о том, чем заниматься, а о том, как сохранить здоровье, имущество и, возможно, жизнь. Вариантов решения было, по сути, немного. Первый — перестать жульничать, начать выполнять свои обязательства и раздать имеющиеся долги. Со всеми этими пунктами были серьезные проблемы. Второе решение выгодно отличалось от первого. И заключалось оно в том, что, в принципе, можно продолжить вести прежнюю жизнь, не дергаясь при каждом резком звуке рядом с собой. Но для этого необходимо было найти могущественного покровителя, который снял бы с его плеч часть груза проблем и одним своим наличием отпугнул бы преследователей. Вариантов, кого выбрать в качестве «крыши», в нашей стране всегда два — силовики и бандиты. Рудаков-младший сделал выбор в пользу второго. 

Версии обстоятельств знакомства Рудакова с курским «вором в законе» Виктором Панюшиным (Витя Пан) много. А значит, претендовать на истинность они не могут. 

Витя Пан 

Куда более важен факт, что Панюшин (хорошо разбирающийся в людях) сумел разглядеть в юном (по сравнению с собой) предпринимателе некие перспективы и благосклонно распространил на него свою защиту. Взамен же он попросил оказания себе и своим «подчиненным» довольно необременительных услуг — посредничества в получении «материальной помощи» от «сочувствующих» бизнесменов и организаций, а также содействия в финансово-хозяйственной части по строительству своего особняка в деревне Духовец Курского района. 

Особняк Панюшина 

С этими заданиями «новичок» справился на пять с плюсом. При том, что общий надзор за строительством усадьбы Панюшина осуществлял Сергей Головин, за Рудаковым осталась вся материально-хозяйственная и расходно-приходная часть. А именно — прием-отгрузка стройматериалов, заполнение накладных, подсчет смет и прочая подобная рутина. Проблем со всем этим Рудаков не испытывал: стройматериалы получал от частников и организаций со скидкой в 80–90%, бухгалтерию вел честно (четко понимая, что в случае уличения в обмане возможное наказание будет жестоким), сроки строительства не затягивал. На вопросы полицейских о том, с чего вдруг ему продают товары так дешево, отмалчивался. Сами же продавцы, ухмыляясь, сообщали правоохранителям, что делают это по причине своей душевной щедрости и просто потому, что Рудаков — «очень хороший человек». Скрипя зубами, опера понимали, что имеют дело с легализацией отчислений «за крышу», но сделать ничего не могли, поскольку формально закон не нарушался и каких-либо жалоб по данным фактам не поступало. 

«Вор в законе» на одной из «сходок»

О себе Рудаков тоже не забывал. И несмотря на то, что его ИП закрылось в январе 2015 года, в уныние не впадал. А даже совсем наоборот — сумел отстроить себе два особняка не хуже «панюшинского». 

Дома Рудакова 

В это же время, в 2014 году Рудаков приобрел для нужд «блаткомитета» земельный участок под номером 46:11:050502:667 площадью 16 000 кв. м, который при возникновении необходимости, в 2017 году, успешно «продал» новым владельцам, чем помог легализовать часть капиталов и обеспечить их выгодное вложение. 

Когда «вор в законе» Витя Пан подался в бега, «главный прораб» строительства его особняка Сергей Головин проделал нелегкий путь через психиатрический стационар в ИВС, суд и СИЗО, а Рудаков остался на стройке «за старшего». Обязанностями своими не пренебрегал. В доме задерживался часто и подолгу, не смущаясь даже «внеплановыми» визитами уголовного розыска в сопровождении бойцов спецназа. Задержания переносил стоически. Можно сказать, что и привык к ним, относясь как к досадной помехе. И судя по ряду признаков, одной только стройкой дело не ограничилось. По данным «Преступной России», в руки Рудакова попала часть денег «воровского сообщества», которыми ему и доверили управлять. 

Вместо того, чтобы вкладывать капиталы в проверенные, неприметные и надежные предприятия, их распорядитель принял щедрое предложение нескольких коррупционеров из администрации Курска, скупив рядом со своим домом значительные площади ландшафтных земель, приобретать которые было можно, но с массой серьезнейших оговорок. Так, например, для скупки этих земель (и тем более, для начала на них строительных работ), необходимо решение горадминистрации по изменению градостроительного плана. Что, в свою очередь, в ряде случаев требует соответствующего решения собрания городских депутатов, получить которое очень нелегко, а часто невозможно. 

Те самые спорные земли 

Понимал ли это Рудаков? Возможно, да. По крайней мере, оформил земли на своего отца, пообещал реальным хозяевам денег «надежность» их вложения. А сам принялся в срочном порядке рыть на скупленных землях котлованы и возводить фундаменты с целью скорейшего оформления их как «объекты незавершенного строительства», что дает право через некоторое время завладеть землей на вполне законных основаниях. Это, конечно, в случае, если в дело не вмешается прокуратура, которая может через суд отменить куплю-продажу земли и «обнулить» вложенные в эту землю деньги. Такой сценарий может сильно огорчить беглого Витю Пана. 

Над Рудаковым нависнет угроза того, что именно он останется виновным за такие потери. Риск именно такого развития событий сохраняется. Правда, пока в виде теории, поскольку ни администрация, ни прокуратура, ни полиция странным образом не спешат проявлять законный интерес к столь занимательной покупке и не делают попыток разобраться с их законностью. Впрочем, сделать это они могут в любой момент.

Если разобраться в ситуации досконально, то во всем этом можно усмотреть явные признаки состава преступлений, предусмотренных статьями 159, 285 и 286 УК РФ — мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями и превышение таковых. А раз так, то обстоятельства покупок могут стать предметами процессуальных проверок. 

Это, в свою очередь, открывает перед государством широкие перспективы отмены сделок, даже по истечении трехгодичного срока исковой давности, что предусмотрено гражданским законодательством. Понимал ли Рудаков реальность этих рисков, когда вкладывал «общак» Вити Пана в столь сомнительные объекты, — вопрос открытый. 


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *