Из жизни ушел Андре Превин

В США на 90-м году умер известный композитор и четырехкратный обладатель «Оскара» Андре Превин.

Об этом сообщает корреспондент «Документы и Факты» со ссылкой на заявление продюсера Линды Петриковой.

Превин скончался у себя дома из-за непродолжительной болезни. Отметим, что российскому зрителю он известен по популярному треку к фильму «Моя прекрасная леди» и «Жижи».

Андре Превин родился 6 апреля 1929 года в Берлине в семье иммигрантов из России. Спустя восемь лет семья переехала во Францию, а а в 1941 году — в США. Спустя два года композитору дали американское гражданство. Он никогда не учился музыке, но с 13 лет выступал как пианист, затем начал сочинять. В 50-х прославился как автор саундтреков к голливудским фильмам, позже обратился к академической музыке.

Стоит отметить, что он является почетным рыцарь-командором ордена Британской империи.

Он получил премию «Оскар» за музыку к картинам «Порги и Бесс» (1959 г), «Моя прекрасная леди» с Одри Хэпберн (1964 г), «Жижи» (1958г) и «Нежная Ирма» (1963 г). Он тринадцать раз номинировался на «Оскар».

Также Андре Превин был награжден 10 премиями «Грэмми», одну из которых получил в 2010 году за выдающийся вклад в индустрию звукозаписи.

Превин был главным дирижером Хьюстонского (1967-1969), Лондонского (1969–1979) и Питсбургского (1976-1984) симфонических оркестров. До 2006 года работал в филармоническом оркестре Осло. За выдающийся вклад в развитие музыки в 2005 году Превина удостоили Премии Гленна Гульда.

Читайте нас на Яндекс.Дзен


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *