Около 180 млрд рублей заплатят россияне за год за вывоз мусора

Самые дорогие расценки оказались в Подмосковье, Ленинградской области и на Камчатке.

После мусорной реформы среднестатистическому россиянину придется платить 1225 рублей в год за вывоз твердых коммунальных отходов. В общей сумме население страны выплатит примерно 179,9 млрд рублей. К таким выводам пришли эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza. При расчетах не учли льготы, положенные жителям домов близ мусорных полигонов, сообщает РБК.

В первую тройку по дороговизне услуг по вывозу мусора заняли Московская (3062 рубля в год на человека) и Лениградская область (2845 рублей), а также Камчатка (2645 рублей). Замкнули рейтинг Амурская область (45,12 рубля с человека в год), Приморский край (227,35 рубля), Дагестан (390 рублей).

Мусорная реформа предполагает создание единого федерального оператора и конкурсный выбор региональных поставщиков услуг по сбору и утилизации.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *