Обвиненных в оскорблении следователя ФСБ адвокатов Зломновых будут защищать безвозмездно 45 коллег

Ранее фигуранты уголовного дела сообщили о жестоком обращении силовика с их подзащитным-родственником.

Более сорока адвокатов из Москвы и Санкт-Петербурга выступили против уголовного преследования двух своих коллег ― Андрея и Михаила Зломновых, которых обвинили в оскорблении следователя ФСБ Даниила Саблина. Ордера получили 21 адвокат, 24 выразили готовность вступить в дело. В каждом судебном заседании будут участвовать по 10 защитников. Об этом рассказывает «Коммерсантъ».

Инцидент якобы произошел в ходе предъявления обвинения в незаконном хранении оружия сыну Андрея Зломнова и брату Михаила ― культурологу Павлу. По словам Саблина, 22 августа 2018 года «умышленно, незаконно и на почве неприязненного отношения» Зломновы оскорбили его в присутствии понятых. Саблина могло возмутить сравнение методов следствия с действиями фашистов и «бесчеловечными методами расследования НКВД», говорит представляющий интересы адвокатов Зломновых Юрий Новолодский.

21 августа 2018 года в дежурной части ИВС № 1 в Санкт-Петербурге Саблин, по словам Зломновых, нанес телесные повреждения Павлу Зломнову, когда попытался конвоировать подследственного в здание УФСБ. Видеозапись конфликта адвокатам не выдали, сославшись на неисправность камеры видеонаблюдения.


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *