Россия решила не направлять наблюдателей на выборы президента Украины

Российская сторона не будет направлять наблюдателей на украинские выборы. Почему? Рассказывает корреспондент «Документы и Факты». 

Россия «исходя из соображений безопасности» приняла решение не отправлять наблюдателей на выборы президента Украины. В заявлении на сайте МИД РФ сообщается, что в БДИПЧ ОБСЕ пришло официальное уведомление Министерства иностранных дел Украины об отказе в аккредитации россиянам, которые в качестве наблюдателей должны были приехать на Украину. И это решение украинская сторона приняла несмотря на то, что россияне должны были работать в качестве наблюдателей в составе миссии международной организации.

В российском ведомстве также подчеркнули, что такое решение украинской стороны было ожидаемо на фоне тех заявлений, которые делали представители Украины.

Напомним, ранее на Украине был даже принят закон, который запрещает россиянам становится наблюдателями на украинских выборах. А украинский лидер Петр Порошенко даже заявил, что может отдать приказ Госпогранслужбе не впускать в страну российских наблюдателей. И все это накануне выборов (они должны пройти уже в марте).

Выборы президента Украины должны состояться 31 марта

Эксперты напоминают, что россияне должны были отправиться на Украину в качестве наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ. В список также входят и граждане других стран. Получается, что украинские власти «пошли против» международной организации?Некоторые политологи считают, что отсутствие российских наблюдателей, а также такое «поведение» Киева может поставить под сомнение прозрачность и объективность предстоящих выборов.

Ситуацию с наблюдателями прокомментировал даже специальный представитель США по Украине Курт Волкер. Ранее он заявил, что украинской стороне нужны наблюдатели, чтобы показать, что Украина «придерживается демократических стандартов». Об этом он сообщил в твиттере. Спецпредставитель подчеркнул, что наблюдателей от РФ нужно допустить к работе , но в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Однако, как мы видим, украинская сторона решила пойти другим путем. Киев выступает против присутствия российских наблюдателей, даже если они входят в миссию БДИПЧ ОБСЕ. Остается надеяться, что зарубежные партнеры Киева сделают выводы из этой ситуации.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *