Из-за нехватки патриотизма учебник по экономике исключили из федерального перечня

Автору пособия рекомендовали написать «о планах ближайшего экономического прорыва» и об успехах импортозамещения.

Учебник по экономике для 10-11 классов доктора экономических наук Игоря Липсица изъяли из Федерального перечня учебников (ФПУ), так как поднимаемые в пособии вопросы и приведенные в нем примеры «не способствуют любви к Родине». Издательство «Вита-Пресс» рекомендовало исключить из текста негативные моменты и добавить материалы про грядущий экономический прорыв и успехи импортозамещения, сообщает «Коммерсантъ».

От автора просили «более корректного изложения современной экономической и истории ее формирования», «исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию и не направлены на формирование навыков самооценки и самоанализа обучающихся». На основе заключений двух экспертов из Российской академии образования (РАО) и одного преподавателя издательство рекомендовало добавить в учебник «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».

Экспертиза проводилась по заказу Министерства просвещения, заявили в РАО. В министерстве заверили, что к рекомендациям отношения не имеют, а учебник содержал устаревшие данные и ошибки. Липсиц согласился внести некоторые правки, но «радостных слов про взлет экономики и патриотический порыв ради импортозамещения» не будет.

За 2018 год Минпросвещения сократило перечень ФПУ с 1370 до 863 книг. Авторы учебников пожаловались президенту Путину с просьбой проверить проведенную министерством экспертизу и организовать общественное обсуждение новых образовательных стандартов.


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *