ЕСПЧ обязал Россию выплатить 69 тысяч евро семье замглавы чеченского МЧС Юнусова, которого расстреляли из пулемета в 2002 году

Руслан Юнусов получил смертельное ранение 4 января 2002 года в Грозном, когда во время спецоперации между его подчиненными и военнослужащими федеральных сил произошел конфликт.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить матери и брату погибшего в 2002 году заместителя министра Чечни по чрезвычайным ситуациям Руслана Юнусова компенсацию материального ущерба и морального вреда на общую сумму в 69 тысяч евро, сообщили «Медиазоне» в проекте «Правовая инициатива». Текст решения опубликован на сайте суда. 

Матери погибшего Хазан Юнусовой и брату Урусхану Юнусову назначили компенсацию в размере 9 тысяч евро материального ущерба и 60 тысяч евро морального. Суд постановил, что российские власти несут ответственность за нарушение статей 2 и 13 (право на жизнь и эффективное расследование в случае смерти, а также право на эффективные средства правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

Руслан Юнусов получил смертельное ранение 4 января 2002 года в Грозном, когда во время спецоперации между его подчиненными и военнослужащими федеральных сил произошел конфликт: когда во двор здания МЧС Чечни заехала боевая разведывательно-дозорная машина, руководству МЧС сообщили, что из нее несколькими днями ранее обстреляли машину сотрудника МЧС Лом-Али Мираева; тот получил тяжелое ранение. Сотрудники МЧС попытались задержать экипаж машины для выяснения обстоятельств инцидента, но водитель направил машину прочь. 

На переговоры с военными вышел заместитель министра Юнусов, который запрыгнул на бронемашину и попытался ее остановить, но военные выпустили две очереди из пулемета, протаранили ворота и уехали. Юнусов получил два пулевых ранения и скончался в больнице.

После инцидента были задержаны двое военнослужащих, но суд над ними так и не состоялся. В своей жалобе в ЕСПЧ родственники писали, что расследование приостанавливали пять раз, виновные к ответственности так и не были привлечены.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *