Возбуждено уголовное дело после скандальной охоты губернатор Иркутской области

Следствие проверяет информацию о причастности к совершению преступления губернатора Иркутской области.

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты на медведя, в которой участвовал губернатор Сергей Левченко. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, следствие проверяет информацию о причастности к совершению преступления губернатора Иркутской области.

«Материалы прокурорской проверки были направлены в органы дознания, которые после их рассмотрения возбудили уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 258 УК РФ (Незаконная охота). Уголовное дело по требованию прокуратуры в настоящее время расследуется тулунским следственным отделом МО МВД России.

Напомним, резонанс вызвало видео, на котором Сергей Левченко принимал участие в охоте в январе 2017 года, когда это делать запрещается. Организовал мероприятие для губернатора тулунский предприниматель Николай Терещенко. Мужчины нашли берлогу, в которой спал медведь, которого Левченко застрелил в упор из ружья в голову. В администрации губернатора пытались оправдаться, что местные жители якобы жаловались на медведя-шатуна, а сама охота состоялась еще осенью 2016 года. Сообщение об этом даже проверял местный Следственный комитет, который не нашел никаких нарушений. Сам Левченко накануне в ходе пресс-конференции назвал все обвинения ложными.

Местный блогер, которого позвали на видеосъемку, рассказал, что охота действительно состоялась в январе 2017 года, в ходе которого убили спящего медведя. Кроме того, он опубликовал кадры, на которых внука губернатора учат убивать животных – под надзором взрослых мальчик застрелил кабана в клетке.

После этого была назначена проверка, которая в том числе должна выяснить, почему следователи не возбудили дело ранее.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *