После ареста Пономарева его правозащитную организацию уведомили о внеплановой проверке

На сбор документов отвели три недели с учетом новогодних праздников, причину возникшего интереса Минюст не пояснил.

После административного ареста Льва Пономарева возглавляемая им организация «За права человека» получила уведомление Минюста о внеплановой проверке без пояснения причин. Пономарев связал инициативу с обещанием президента Путина членам Совета по правам человека разобраться в законности ареста правозащитника, выступившего в поддержку фигурантов дела «Новое величие».

«Если приглядеться к ответам Путина (во время заседания СПЧ ‒ прим. ред.), он либо был на стороне действий власти, либо иногда проявлял некоторую нерешительность и говорил что-то вроде “надо разобраться”. Внеплановую проверку Минюстом ООД “За права человека” рассматриваю именно как меру, которая должна снять эту нерешительность в словах президента. Результат этой проверки, боюсь, предсказуем», ‒ написал Пономарев из спецприемника.

Письмо Пономарева и уведомление Минюста опубликовало «Эхо Москвы». В нем правозащитник отмечает, что отведенный Минюстом срок для подготовки отчета крайне мал, учитывая грядущие новогодние праздники. Все документы надо подготовить до 10:00 14 января.

Напомним, Пономареву суд назначил 16 суток административного ареста за репост с призывом участвовать в несанкционированной акции в Москве. При этом ранее за этот же репост, но в другой соцсети, правозащитник уже заплатил штраф.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *