Telegram обратился в Совет Европы с жалобой на российские власти

Авторы обращения просят Совет Европы отменить так называемый «пакет Яровой».

В комитет министров Совета Европы направлен меморандум мессенджера Telegram о том, что российские власти не исполняют решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о доступе к переписке и переговорам россиян. Под обращением также подписались интернет-провайдеры. Об этом сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале. 

«В меморандуме утверждается, что российские власти не исполняют решение ЕСПЧ, принятое по делу „Роман Захаров против России“. Это решение было принято в декабре 2015 года, в нем суд признал нарушением Конвенции СОРМ-2 практику произвольного прослушивания сотрудниками МВД и ФСБ телефонных переговоров абонентов „большой тройки“ мобильных операторов, — пояснил Чиков. — За три года власти не предприняли ничего, чтобы прекратить такую деятельность. Более того, как пишут авторы обращения, ситуация значительно ухудшилась — теперь власти стремятся хранить весь интернет-трафик и читать всю электронную переписку». 

В этой связи авторы обращения просят Совет Европы отменить т. н. «пакет Яровой». Также нужно, чтобы интернет-сервисы регулярно публиковали развернутые отчеты о количествах обращений госорганов и частных лиц, связанных с ограничением доступа к контенту, а также о количестве запросов на раскрытие пользовательской информации. 

Кроме того, в меморандуме говорится о необходимости отказа от ключей шифрования, бэкдоров и других технических способов доступа к коммуникациям всех пользователей. Наконец, необходимо изменить законодательство об оперативно-разыскной деятельности, позволяющей получать доступ к переписке без предъявления обоснованного судебного решения. 

По мнению подписавших меморандум, власти РФ должны сформулировать требование обязательного предварительного публичного и транспарентного обсуждения всех принимаемых норм, ограничивающих цифровые права россиян


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *