Российским биатлонистам предъявили допинговые обвинения в Австрии после полицейского рейда

В Австрии подобное нарушение является уголовным преступлением и караются тюрьмой.

Австрийская полиция накануне нагрянула в расположение сборной России по биатлону в Хохфильцене, где команда готовится ко второму этапу Кубка мира, и предъявила ряду спортсменов и тренеров обвинения в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира 2017 года. 

В Австрии подобное нарушение является уголовным преступлением и караются тюрьмой, однако никто из обвиняемых не был задержан. 

В списке нарушителей антидопинговых правил, который обнародовал в Instagram телекомментатор Дмитрий Губерниев, значатся Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Александр Логинов, Алексей Волков, Ирина Старых, бывший главный тренер национальной команды Александр Касперович, врачи и массажисты сборной Артем Крынцилов, Александр Селявкин, Евгений Шутов и Дмитрий Топычканов. 

В четверг указанные спортсмены и сотрудники сборной должны будут дать объяснения полиции.

По информации ТАСС, во время полицейского рейда в Хохфильцене находились Гараничев, Логинов, Старых и Топычканов. Ни один из них не был задержан. 

На чемпионате мира 2017 года в Хохфильцене Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Шипулин завоевали золото в эстафете 4 по 7,5 км. Также Шипулин в команде с Ольгой Подчуфаровой, Татьяной Акимовой и Логиновым стал бронзовым призером в смешанной эстафете. 

Согласно посту Александра Логинова, опубликованному в соцсетях, россиян обвиняют в «каких-то махинациях с переливанием крови». Подозрения основываются на показаниях «100 каких-то опрошенных людей и лично Родченкова», при этом полностью игнорируются чистые данные допинг-тестов. 

«Могу на 1000 процентов сказать, что это неправда», — заявил Логинов. 

Второй этап Кубка мира по биатлону пройдет в австрийском Хохфильцене с 13 по 16 декабря. В составе сборной России заявлены Евгений Гараничев, Александр Логинов и Ирина Старых. На предыдущем этапе в Словении Александр взял две бронзы — в гонке преследования и спринте. 

Официальное заявление СБР 

Позднее в четверг все же последовало официальное заявление Союза биатлонистов России (СБР) по поводу инцидента в Хохфильцене: 

«Союз биатлонистов России официально подтверждает, что вечером 12 декабря в расположение национальной сборной команды, приехавшей в Австрию для выступления на этапе Кубка мира, прибыли представители полиции Австрийской Республики. Представители полиции провели опрос ряда российских спортсменов и специалистов. Вопросы касались возможных нарушений антидопинговых правил, допущенных в период чемпионата мира-2017, который проходил в Хохфильцене. 

Президент Союза биатлонистов России уже связался с посольством РФ в Австрии. Сотрудники и специалисты посольства оказывают всю необходимую помощь спортсменам и специалистам сборной команды. 

Руководство Союза биатлонистов внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с тренерским штабом сборной. Владимир Драчев прибудет в расположение команды для личного контроля ситуации и хода разбирательств.

Сборная России по биатлону продолжит свои выступления на Кубке мира, Кубке IBU и других международных турнирах».


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *