Bellingcat нашла нестыковки в версии ФСБ инцидента в Керченском проливе

По версии исследователей, «Бердянск» в момент задержания находился в 23 километрах от побережья Крыма, более чем в 500 метрах за пределами территориальных вод России.

Международная группа экспертов Bellingcat, изучившая материалы о громком инциденте в Керченском проливе из открытых источников, пришла к выводу что в версии ФСБ имеются нестыковки.

Исследователи заключили, что российские пограничники открыли огонь по украинскому катеру «Бердянск», когда тот находился в нейтральных водах, а не в «территориальном море» страны, как это было озвучено ранее в версии ФСБ.

Проверив данные российских спецслужб, исследователи Bellingcat выяснили, что «Бердянск» в этот момент находился в 23 километрах от побережья Крыма, более чем в 500 метрах за пределами территориальных вод России. При этом они подтвердили, что с учетом данных геолокации, украинцы действительно заходили в территориальные воды, прилегающие к Крыму и к материковой части России.

Напомним, 25 ноября российские пограничники задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля вместе с 24 членами экипажей. По версии российских спецслужб, они незаконно вошли в территориальные воды России в Керченском проливе и стали осуществлять опасные маневры. После предупреждений корабли и экипажи были задержаны российскими пограничниками. Сразу после этого на Украине ввели военное положение в 10 регионах.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *