Как VIP-клиенты «Совкомбанка» лишились своих миллиардов

Стоит вспомнить уже, наверное, забытую многими историю об одной из самых значимых афер в финансово-банковской сфере. Суть этой аферы заключалась в том, что «Совкомбанк», несмотря на предписания главного финансового регулятора, работал с ВИП-клиентами, принимая от них депозиты. Суммы депозитов исчислялись миллиардами. Банк активно принимал деньги, а после заявил об отказе расчёта с клиентами. При подсчёте оказалось, что общий долг перед ВИП-клиентами превысил сумму в шесть миллиардов рублей. Деньги от привилегированных клиентов принимал акционер и зампредседателя Сергей Перетрухин. Взамен он предоставлял вкладчикам расписки. Речь шла о том, что Перетрухин работал, как частное лицо, но в расписках значилась пометка о том, что деньги принимаются «для инвестиций в акции и депозиты «Совкомбанка».


Фото: XboxNews

Ранее речь шла об одном из ВИП-вкладчиков «Совкомбанка» Илье Бычкове. Он открыл в организации несколько депозитов на неофициальной основе на сумму более 1,2 миллиарда рублей. Также упоминалась и Марина Шатская. Она сделала вклад на сумму 1,2 миллиарда рублей. Эти ВИПы не получили обратно свои деньги, но они выиграли все суды у Перетрухина.

Сейчас же стоит обратить внимание на бизнесвумен Светлану Голубеву. Она также является ВИП-вкладчиком банка. В документах, которые попали в распоряжение издания rucriminal.info, Голубева – это один из старейших клиентов банка. Она сотрудничала с «Совкомбанком» с 2001 года. Отношения банка и бизнесвумен были достаточно своеобразные, они носили странный характер, и многие об этом знали. Например, в мае 2011 года госпожа Голубева открыла депозитный счёт в одном из филиалов банка на сумму в один миллион евро. Бизнесвумен сразу внесла всю сумму. В материалах суда отмечается, что в день открытия депозита вся сумма была снята. Депозит просуществовал всего несколько часов. Голубева лишилась своих сбережений.

Три года назад ЦБ РФ начал открытую войну с финансово-кредитными учреждениями-пылесосами. О банках, которые «качают» с людей деньги под проценты и отправляют их на нужды владельцев банка. «Совкомбанк» также можно отнести к банкам-пылесосам. Примечательно то, что после значительного ужесточения политики ЦБ, банк не мог на официальном уровне давать гигантские проценты по депозитам, но Перетрухин придумал новую схему. Суть этой схемы заключалась в переходе на новую схему работы с вкладчиками. Все ВИП клиенты были оповещены об этом, и многие согласились продолжить работу с банком. Никто даже и подумать не мог, что Перетрухин присвоит себе деньги. Хотя, по сути, их должны были насторожить депозиты с расписками от частного лица.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *