Росгвардия закупит у предприятий Олега Дерипаски бронетехнику на 2 млрд рублей

В документе, подготовленном по поручению главы правительства Дмитрия Медведева, намерение российских властей поддержать попавшие под санкции США структуры Олега Дерипаски не скрывается.

Правительство РФ намерено выделить войскам Росгвардии из Резервного фонда 2 млрд рублей на закупку бронированных машин у подконтрольных миллиардеру Олегу Дерипаске производственных структур. Проект соответствующего постановления опубликован на портале правовой информации regulation.gov.ru.

Согласно документу, силовое ведомство закупит не менее 600 автомобилей на условиях 100% авансирования государственных контрактов, которые, «учитывая сжатые сроки», будут заключены с единственными поставщиками на поставку техники производства «Урал» и ПАО «Арзамасский машиностроительный завод». Заводы входят в «Группу ГАЗ» и «Русские машины». Обе компании подконтрольны Олегу Дерипаске и вместе с другими его структурами попали под санкции США.

В частности, Росгвардия планирует приобрести у структур Дерипаски 20 бронированных автомобилей «Урал-ВВ», 598 грузовиков повышенной проходимости «Урал-4320» и 15 бронеавтомобилей «Тигр».

В документе открытым текстом отмечается, что реализация указанных мероприятий не только решит ряд задач, связанных с безопасностью страны, но и «позволит обеспечить дополнительную загрузку производственных мощностей предприятий, оказавшихся под санкциями».

Согласно этому же документу, власти также выделят Минпромторгу из резервного фонда РФ 1,5 млрд рублей на субсидии производителям газомоторной техники. Ранее Минпромторг предложил предоставить 11 предприятиям «Русских машин» преференции при закупках на региональном и муниципальном уровнях.

6 апреля 2018 года Олег Дерипаска, компании En+, UC Rusal и другие структуры бизнесмена попали в санкционный список США (SDN). При этом было обозначено два дедлайна — на завершение бизнес-операций и на избавление от акций и долговых обязательств. На данный момент ближе всего к полноразмерному вступлению санкций в силу подошла «Группа ГАЗ».


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *