«Все исходило от Пригожина». Организатор «фабрики троллей» рассказал об атаках на СМИ и нападениях на блогеров

После обращения в полицию новый информатор «Новой газеты» открыл журналистам, как готовил заказные провокации.

Андрей Михайлов рассказал «Новой газете» о своей работе на бизнесмена Евгения Пригожина, в рамках которой он готовил провокации против неугодных СМИ и конкурентов, руководил «троллями» и познакомился с первым информатором издания Валерием Амельченко. По словам Михайлова, все распоряжения шли только от Пригожина и ни от кого выше.

«Никогда ни от каких «башен» команд не было, все исходило непосредственно от Пригожина. Даже помещение для «фабрики троллей» подобрал он лично, это здание в Лахте стоит как раз по дороге к нему на дачу», ‒ утверждает Михайлов.

«Тролли» должны были делать информационные вбросы, искать отрицательную информацию в интернете по ключевым словам. Подразделения имелись не только в России, но и в Украине, Америке.

Кроме того, Михайлов заявил, что участвовал в организации провокаций против компании «Карамель Кейтеринг», оппозиционного поэта Дмитрия Быкова, изданий «АиФ», «Форбс», «РИА Новости», в подготовке DDoS-атак на сайты «Новой газеты», «Эха Москвы», «Московского комсомольца», «Дождя», «Форбса» и «Фонтанки» в мае 2013 года. На хакерские атаки якобы команда получила не менее пяти млн рублей.

«Финансами заведовали два человека ‒ Ирина Мухина и Юлия Холодкова», ‒ сказал Михайлов.

По словам информатора, в конце 2013 года структуры Пригожина «зарегистрировали на Украине с дюжину некоммерческих организаций, часто на родственников того же (напарника Владимира) Гладиенко», а Валерий Амельченко под руководством Андрея Пичушкина якобы раздавал украинцам деньги за организацию митингов.

Амельченко со службой безопасности, по словам Михайлова, свел лично он. Как рассказал назвавшийся организатором «фабрики троллей», Амельченко участвовал в нападении на сочинского блогера Антона Грищенко летом 2013 года, который «писал какие-то неправильные вещи». После того, как юноше перебили металлическим прутом руку, писать «неправильные вещи» он перестал.

Амельченко вместе с сотрудникам службы безопасности Пригожина якобы неоднократно устраивали ДТП с участием неугодных лиц. «Нужная машина едет, ее сопровождали, давали информацию. Человек был наготове. В нужный момент он кидался под машину», ‒ рассказывает Михайлов. В частности, информатор вспомнил подставленную таким образом владелицу ООО «Дента-Л» Елену Черевко.

Михайлов работал, по его словам, на Пригожина с конца весны или с начала лета 2012 года по конец 2013 года. Он якобы лично встречался как главой службы безопасности ресторатора Евгением Гуляевым, так и с самим Пригожиным.

В мае 2017 года Михайлов обратился в полицию после того, как неизвестные вывезли его в лес, избили, заставили написать расписку на 3 млн рублей и отдать долю в бизнесе, пишет «Новая». Похитителями якобы руководил знакомый по работе на Пригожина юрист, чье имя газета не стала выдавать. Журналистам Михайлов предоставил в доказательство своих слов документы, видеозаписи и прочие материалы, утверждает редакция.

Ранее о своем сотрудничестве со службой безопасности Пригожина изданию рассказал Валерий Амельченко. Вскоре после этого он сообщил о слежке за ним и на некоторое время пропал. Журналисты забили тревогу, но через два дня Амельченко явился в полицию и просил прекратить его поиски.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *