Потратившую в универмаге Лондона £16 млн Гаджиеву отпустили под залог

Подозреваемую в растрате могут выслать на родину в Азербайджан.

Арестованную в Лондоне после покупки ювелирных украшений на 16 млн фунтов 55-летнюю Замиру Гаджиеву, жену осужденного на 15 лет экс-главы Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева, отпустили под залог в 500 тысяч фунтов стерлингов. Британские власти проверяют происхождение денег. Гаджиевой грозит экстрадиция на родину, так как она находится в международном розыске по уголовному делу о растрате, сообщает BBC News.

Суд запретил Гаджиевой покидать свой дом в период с 21:00 до 6:00 и обязал ежедневно отмечаться в отделении полиции. Кроме того, арестованной нельзя приближаться к международным вокзалам и аэропортам и выезжать за пределы кольцевой дороги вокруг Лондона.

Согласно принятому в 2017 году в Великобритании закону закона «О доходах неустановленного происхождения», Гаджиева должна пояснить Национальному агентству по борьбе с преступностью источник доходов. С 2006 по 2016 годы Гаджиева потратила в лондонском универмаге Harrods 16,3 миллиона фунтов. Только за один день жена осужденного экс-банкира купила бриллиантов на 150 тысяч фунтов. Британские власти заинтересовались и элитной недвижимостью общей стоимостью $28,5 млн. Если они куплены на добытые нелегально деньги, особняки конфискуют.

В Азербайджане Гаджиеву заочно арестовали и объявили в международный розыск после раскрытия дела о хищении денег госбанка, которым владел Джахангир Гаджиев.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *