В Киеве по подозрению в госизмене задержан экс-глава Апелляционного суда Крыма

Сотрудники СБУ задержали в Киеве бывшего главу Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука, который с 2016 года находился в розыске по подозрению в государственной измене.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко Лариса Сарган. По ее словам, Чернобук был задержан сегодня на основании решения суда.

По словам генпрокурора Украины Юрий Луценко, у бывшего председателя крымского Апелляционного суда проведены обыски.

В настоящее время решается вопрос по избранию меры пресечения.

Отмечается, что Валерий Чернобук руководил Апелляционным судом Крыма в течение 3 лет до марта 2014 года. В июле того же года указом президента Украины Петра Порошенко Чернобук был переведен судьей в Днепропетровскую область, однако в сентябре 2016 года его уволили. 

Украинские правоохранители считают, что Чернобук способствовал возвращению полуострова в состав России, переводя суды на работу по российским законам. 


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *