По делу братьев Магомедовых допросили экс-гендиректора группы «Сумма»

Сотрудники ФСБ задержали Лейлу Маммедзаде одновременно с Зиявудином и Магомедом Магомедовыми 30 марта этого года. После двух дней допросов женщину отпустили. В апреле Маммедзаде покинула свой пост. В настоящее время она не проходит по делу владельцев «Суммы».

Экс-гендиректора группы «Сумма» Лейлу Маммедзаде задерживали в день ареста владельца группы Зиявудина и его старшего брата Магомеда Магомедовых 30 марта 2018 года. Об этом она рассказала изданию
РБК. Одновременно во всей России прошли около ста задержаний, арестов, допросов и вызовов на разговор по делу «Суммы».

По словам Маммедзаде, ее задержали во время деловой встречи в «Кофемании» на Большой Никитской улице в Москве. Оттуда топ-менеджера доставили домой для обыска.

«Я пришла на встречу в «Кофеманию» вместе с коллегой. И тут он мне говорит: ничего себе! Я поворачиваюсь, а там толпа вооруженных людей в масках», – рассказала Маммедзаде. По ее словам, домой ее сопровождали десять сотрудников ФСБ в масках.

30 и 31 марта этого года топ-менеджера допрашивали в Следственном департаменте МВД. Полицейских интересовали эпизоды дела в отношении братьев Магомедовых и деятельность «Суммы» в целом. Маммедзаде подчеркнула, что следователи вели себя «очень профессионально и исключительно вежливо».

Лейла Маммедзаде не работала в «Сумме» в 2013–2015 годах, когда произошли события, в которых обвиняют Магомедовых. Во время первого эпизода уголовного дела в отношении владельца «Суммы» и его брата она находилась в больнице, где рожала ребенка, во время второго – была в декретном отпуске. «Мне скрывать-то, собственно говоря, было нечего. Я предоставила все справки», – рассказала Маммедзаде.

По ее словам, после дачи показаний ее больше не вызывали на следственные действия. В апреле она покинула пост гендиректора «Суммы» ради работы в крупнейших активах Зиявудина Магомедова – Якутской топливно-энергетической компании и транспортной группе FESCO, где она возглавляет совет директоров, а также в Объединенной зерновой компании. Также Маммедзаде успела договориться о продаже «Транснефти» доли Магомедовых в крупнейшем портовом операторе НМТП за 750 млн долларов.

Зиявудина и Магомеда Магомедовых подозревают в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), а также в нескольких эпизодах мошенничества и растраты. Всего в деле семь эпизодов. По информации следствия, принадлежавший «Сумме» подрядчик «Глобалэлектросервис» похитил 650 млн рублей у Федеральной сетевой компании. Еще 1,15 млрд рублей структуры «Суммы» якобы незаконно получили при подготовке строительства стадиона «Арена Балтика» к чемпионату мира по футболу и аэропорта Храброво в Калининграде. В общей сложности Магомедовы похитили из федерального и региональных бюджетов 2,5 млрд рублей, считает следствие. Каждому из подозреваемых грозит до 25 лет колонии или пожизненное заключения. Фигуранты дела отвергают все обвинения.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *