Полковник ФСБ из администрации президента арестован за вымогательство нескольких миллионов рублей

Михаил Горбатов, который в президентской администрации следил за исполнением президентских указов о помиловании и предоставлении политического убежища, помогал подельникам запугивать предпринимателя.

Действующий полковник ФСБ и бывший руководитель контрольно-инспекционного департамента управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан Михаил Горбатов стал фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), которое расследует главное военное следственное управление СКР, сообщает «Коммерсантъ». По версии следствия, Горбатов помогал своим подельникам запугивать коммерческого директора сети элитных ломбардов, у которого вымогали несколько сотен тысяч долларов.

Пострадавший руководил сетью часовых ломбардов, клиенты которых без поручителей и справок могли получить кредиты в размере 50-100 тысяч долларов под залог снятых прямо с руки часов брендовых швейцарских марок. В феврале 2017 года в московских офисах ломбардиста прошли обыски с изъятием кассы и всего залогового имущества в качестве вещдоков по уголовному делу. Средства и часы сразу не вернули. Один из клиентов ломбардиста, «авторитетный» предприниматель Арно Ходжоян предложил ему «помочь разобраться в ситуации», на что тот охотно согласился. 

По версии следствия, через некоторое время Ходжоян пригласил директора сети ломбардов в ресторан, где познакомил его со своим приятелем, предпринимателем Владимиром Коробковым, которого представил «высокопоставленным сотрудником ФСБ». Коробков действительно в прошлом работал в правоохранительных органах и сумел убедить ломбардиста в своем статусе. Он пообещал вернуть изъятое в обмен на вознаграждение в размере 100 тысяч долларов.

Деньги директору ломбардов так и не вернули. По уголовному делу, в рамках которого прошли обыски, он проходил в статусе свидетеля. Ходжоян и Коробков еще раз попытались получить от него деньги. Предпринимателю сообщили, что ведущий дело следователь якобы дал оперативника ФСБ команду на проведении оперативно-разыскных мероприятий в отношении него. 

Поскольку ломбардист засомневался в служебных возможностях Коробкова, тот привлек к мошенничеству своего приятеля, старшего оперативника 11-го отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ Михаила Горбатова. По просьбе Коробкова он организовал направление в сеть ломбардов запроса с требованием предоставить копии регистрационных документов и иных сведений о ее хозяйственной деятельности.

После этого Ходжоян и Коробков потребовали со своей жертвы еще большую сумму в долларах. По их словам, теперь договариваться было необходимо с руководством оперативного и следственного ведомств. В конце концов Коробков снизил требуемую сумму до 300 тысяч долларов при условии, что деньги будут выплачены в течение двух недель. Однако ломбардист не сумел найти эти деньги. 

В ходе очередных переговоров вымогатели так запугали ломбардиста, что тот вынужден был оставить ему четыре экземпляра наручных часов марок Harry Winston, De Witt и Bovet, стоимостью более 300 тысяч долларов каждый. После этого потерпевший обратился в ГВСУ СКР. После доследственной проверки ведомство возбудило уголовное дело. 

Оперативники УСБ ФСБ задержали прибывших за деньгами от предпринимателя Ходжояна и Коробкова. После этого в своей квартире был задержан Горбатов. По версии следствия, он был замешан не только в попытке хищения 300 тысяч долларов у директора ломбардов, но и в реально осуществленной афере в 2017 году. Всем трем фигурантам дела предъявили обвинения в особо крупном мошенничестве «путем обмана и злоупотребления доверием» на сумму 5,8 млн рублей, а также в покушении на мошенническое хищение 15,8 млн рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

По ходатайству ГВСУ СКР все трое фигурантов дела были арестованы. При этом в случае с Горбатовым арест поддержали коллеги полковника, которые в оперативной справке указали, что он реально может противодействовать расследованию, поскольку «обладает обширными связями в правоохранительной системе и навыками оперативной работы». Избранную ему меру пресечения, в отличие от своих предполагаемых подельников, полковник обжаловать не стал. Сразу после ареста Горбатова уволили из администрации президента, однако в ФСБ он числится до сих пор. Также уволили руководство управления АП, однако на данный момент неизвестно, было это сделано из-за ареста полковника или по каким-либо другим причинам.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *