Долгожданный уход Ждановой

Глава Забайкальского края Наталья Жданова приняла решение уйти в отставку по собственному желанию. Политик пояснила, что решение связано с жизненными обстоятельствами и внутренними мотивами, а не со слухами вокруг нее. 

В четверг глава Забайкалья Наталья Жданова сделала громкое заявление: она покидает должность губернатора Забайкальского края по собственному желанию. Свое решение политик объяснила «внутренними мотивами». При этом Жданова пояснила, что это никак не связано со слухами вокруг нее и со «злобными нападками» на губернатора.

Наталья Жданова выразила благодарность правительству РФ, российскому президенту, коллегам и жителям — всем тем, кто оказывал ей поддержку. Политик подчеркнула, что работа на посту губернатора Забайкалья была «бесценным» опытом.

В своем заявлении политик отметила, что она старалась, «работала честно и с полной отдачей». Жданова также попросила прощение и простила всех, «кому должна».

Пока не говорится о том, кто может занять теперь уже вакантное место губернатора Забайкальского края. Отметим, что недавно Наталья Жданова ушла в отпуск, а и.о. главы Забайкалья стал Александр Кулаков.

Александр Кулаков стал исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края

Наталья Жданова в феврале 2016 года была назначена и.о. губернатора после того, как должность покинул Константин Ильковский (тоже не проработал на должности главы Забайкалья полный срок). А уже на выборах все в том же 2016 году она смогла одержать победу, набрав 54% голосов. Так она и стала губернатором Забайкальского края.

Некоторые политические эксперты считают, что Наталья Жданова могла решить покинуть пост на фоне тех событий, которые происходили в регионе при её руководстве. Подробнее рассказывает корреспондент «Документы и Факты».

Скандал за скандалом

В последнее время Забайкальский край все чаще фигурирует в новостной повестки. Увы, это не всегда связно с позитивными новостями.

Последние новости и вовсе вызвали в интернете бурные обсуждения. В СМИ появились сообщения, что ФСБ провела обыски в администрации Читы. Сотрудники ФСБ по Забайкальскому краю «наведались» туда в рамках дела, которое было заведено против высокопоставленного чиновника. Статья, по которой возбуждено дело, — мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения.

При этом имена фигурантов и подробности дела не разглашаются. СМИ, ссылаясь на неофициальную информацию, отмечают, что дело может касаться злоупотребления полномочиями при управлении муниципальной собственностью.

А в апреле было заведено дело против экс-заместителя мэра города Андрея Галиморданова: он подозревается в злоупотреблении полномочиями. А в прошлом году получил срок (за взятку) бывший заместитель мэра Читы Анатолий Куликов.

А в 2016 году получил срок экс-заместитель мэра Читы Вячеслав Шуляковский. И тоже за взятку.

Президент недоволен?

Почти через год после начала своей работы в должности губернатора Наталья Жданова привлекла к себе внимание: и не чье-нибудь, а внимание президент России.

Президент России Владимир Путин провел «серьезный» разговор со Ждановой

Российский лидер Владимир Путин потребовал в письменной форме объяснения со стороны губернатора о том, почему региональное правительство не выполняет свою работу по программе строительства детских садов. Наталья Жданова стала объяснять, что средств не хватает.

Был поднят и вопрос о том, как идет реализация программы расселения из ветхого жилья: народ жалуется.

Уже тогда некоторые СМИ предполагали, что Жданову ждет отставка, но этого не произошло.

Закономерность или случайность? 

Одни политические эксперты считают, что уход в отставку является результатом того, что происходит в Забайкалье: Наталья Жданова могла проанализировать ситуацию и прийти к выводу, что лучше покинуть пост самой. Другие политологи склоняются к тому, что Жданову могли «подтолкнуть» к решению об уходе.

Но есть и те эксперты, которые считают, что уход Ждановой связан с её личными мотивами и обстоятельствами. А сама Наталья Жданова поясняет: «Принятое решение обусловлено моими внутренними мотивами и объективными обстоятельствами, которые открывают новый, не менее интересный и ответственный период в моей жизни».


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *