В Костромской области произошло крушение вертолета: на борту был замгенпрокурора РФ

Вертолет AS 350 потерпел крушение в Костромской области. По некоторым данным, погибли три человека, среди которых и заместитель генерального прокурора России Саак Карапетян. 

Саак Карапетян является заместителем генерального прокурора России, он курировал в надзорном ведомстве международно-правовые отношения. По данным источников «Коммерсанта», Карапетян находился в отпуске и следовал на охоту.

По информации некоторых средства массовой информации, вертолет принадлежал комплексу «Heliport Москва», накануне вечером вертолет вылетел из Москвы: предполагается, что он летел в Плес, а оттуда должен быть лететь на северо-запад. Однако до места назначения не долетел, сообщает корреспондент «Документы и Факты».

Саак Карапетян имеет юридическое образование. С 2006 по 2016 год был главой Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры, а уже с 2016 года стал заместителем генпрокурора Российской Федерации. На данной должности он курировал вопросы, касающиеся международного сотрудничества.

Что известно на данный момент

В СМИ пишут, что вертолет упал в лес недалеко от деревни Вонышево (Солигаличский район Костромской области) в среду. По предварительной информации, погибли все три человека, которые находились в тот момент на борту. По одной из версий: крушение могло произойти из-за того, что пилот вертолета потерял ориентацию в темное время суток. По другой версии: причиной аварии могли стать сложные метеоусловия. Также причиной падения вертолета могли быть технические проблемы.

Саак Карапетян погиб?

На данный момент назначено несколько экспертиз, среди которых и экспертиза качества топлива. Межгосударственный авиакомитет, как сообщают СМИ, уже приступил к техническому расследованию инцидента с целью выяснения причины крушения вертолета.

В то же время старший помощник руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Мария Добрынина сказала, что полет вертолета осуществлялся по уведомительной заявке, а она не требует разрешения на полет. Однако из-за этого нет точной информации о маршруте. Она также рассказала, что следователи установили личности всех погибших: однако тела сильно обгорели.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц. Сейчас на месте происшествия работают криминалисты и следственно-оперативная группа.

На данный момент нет точной информации о том: какой именно был маршрут полета, с какой целью совершался полет и почему на борту находился заместитель генерального прокурора России Саак Карапетян.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *