Пенсионным изменениям быть: Совет Федерации одобрил закон об изменениях пенсионной системы

Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон об изменениях в пенсионной системе: «за» проголосовали 149 человек, «против» всего пять, еще трое воздержались. 

Ранее закон в третьем окончательном чтении приняла Государственная дума. В законе прописал ряд изменений пенсионной системы, однако наибольшую известность имеет пункт, касающийся увеличения возраста выхода на пенсию. Изначально предлагалось поэтапное увеличение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин, однако в конечном итоге цифра для женщин была снижена до 60 лет.

Законопроект вызвал бурную реакцию в обществе, в политике. И даже президент России Владимир Путин принял решение объяснить народу свою позицию по данному вопросу, так появилось телевизионное обращение президента к гражданам. Передает корреспондент «Документы и Факты».

События развивались стремительно

С момента первого «появления» законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве потерпел изменения, которые произошли не без участия президента России Владимира Путина.

Изначально пенсионный законопроект, предложенный правительством, предлагал внести ряд изменений в пенсионное законодательство. Предложения были восприняты «не очень хорошо» со стороны некоторых политиков и даже со стороны общества. В регионах пытались организовать митинги против увеличения возраста выхода на пенсию. Те политики, которые поддерживали законопроект, отмечали, что все же он требует доработок.

В связи со сложившейся ситуацией Владимир Путин принял решение записать обращение к гражданам, в котором выступил с предложениями по смягчению законопроекта. Позже все предложения президента как поправки к законопроекту были поддержаны Государственной думой. «Единая Россия» также внесла свои поправки к очередному чтению законопроекта.

В частности, президент России предложил уменьшить предлагаемый в законопроекте пенсионный возраст для женщин, а также ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей.

Президент России Владимир Путин смягчил реформу? 

КПРФ готовила вопрос для возможного референдума по повышению пенсионного возраста в стране, однако формулировка вопроса не устроила ЦИК, однако позже вопросы инициативных групп все же были одобрены. А в это время работа над правками к законопроекту продолжалась.

Зачем это нужно? 

В своем обращении президент отметил важность пенсионного законопроекта: вопрос о пенсионных изменениях стоял давно, но решения не принимались. По мнению Владимира Путина, демографические кризисы увеличили нагрузку на пенсионную систему.

Одно время президент был против пенсионных изменений. Он пояснил, что ранее с экономической точки зрения это было обосновано, потому как экономика была не готова. При этом Путин отметил, что сейчас Россия преодолела серьезные трудности в экономике, например, уровень безработицы стал ниже. Президент пояснил, что правительство до последнего изучало все возможные альтернативные варианты, однако они (другие варианты) не могли бы поддержать пенсионную систему так, как предлагаемый законопроект.

При этом Владимир Путин добавил, что законопроект все же нуждается в поправках. В частности, Владимир Путин отметил, что нужно разработать дополнительные меры для поддержки работников пенсионного возраста.

Что мы будем иметь в итоге?

Учитывая правки, внесенные в законопроект, включая принятые ГД предложения президента, законопроект об изменениях в пенсионное законодательство будет иметь следующие параметры.

Поэтапное повышение (ежегодно на один год) возраста выхода на пенсию (для женщин увеличивается с 55 до 60, а для мужчин с 60 до 65) будет проходить в течение переходного периода с 2019 по 2023 год.

Также, согласно закону, право на досрочный выход на пенсию можно будет получить при стаже: для мужчин — 42 года, для женщин — 37 лет. При этом накопительная пенсия будет выплачиваться также, как и в существующем пенсионном возрасте (с 55 лет для женщин, с 60 лет для мужчин).

Для пенсионеров сохранены налоговые льготы на землю и на недвижимость. Будет увеличено пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста. Появится льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей.

Для граждан России повышение пенсионного возраста — это вопрос «чувствительный», отмечают аналитики. Эксперты подчеркивают, что, с одной стороны, льготы и дополнительная поддержка граждан предпенсионного возраста — это хорошо, да и вопрос о пенсионных изменениях действительно назревал уже давно, но, с другой стороны, существенное изменение возраста выхода на пенсию сказывается, в первую очередь, на настроении общества. Теперь государство должно сделать так, чтобы переход на «новую систему» прошел как можно легче именно для населения.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *