Российские миллиардеры разбогатели с начала года на $18,4 млрд

Самым состоятельным из олигархов остался Леонид Михельсон, заработав за три квартала $4,93 млрд.

Эксперты из Bloomberg Billionaires Index (BBI) подсчитали доходы 23 российских долларовых миллиардеров и выяснили, что с начала года они разбогатели на $18,4 млрд. 

Первую позицию рейтинга по-прежнему удерживает глава «Новатэка» Леонид Михельсон. За девять месяцев года он заработал $4,93 млрд и сейчас его состояние составляет порядка $21,6 млрд. 

Немногим менее, $20,6 млрд, заработал за аналогичный период глава совета директоров Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин. Его капитал вырос за три квартала на $2,55 млрд. 

Замыкает тройку лидеров акционер «Северстали» Алексей Мордашов, владеющий $20,2 млрд (плюс 491 млн за 9 месяцев). 

Председатель правления «Норникеля» Владимир Потанин оказался на четвертой строчке с капиталом в $18,8 млрд. Приумножить свое состояние в этом году ему не удалось — он потерял $144 млн.

Наконец на пятом месте разместился совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, который увеличил капитал на $4,28 млрд — до $16,9 млрд. 

В десятку богатейших россиян также вошли бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко ($16,4 млрд), владелец долей в «Новатэке» и «Сибуре» Геннадий Тимченко ($15,8 млрд), основной владелец «Реновы» Виктор Вексельберг ($15 млрд), а также Роман Абрамович (Evraz) и Алишер Усманов с капиталами с $14,7 и $14,5 млрд долларов соответственно. 

Для Искандера Махмудова, в число активов которого входят доли в УГМК и «Трансмашхолдинге», год оказался неудачным. Он потерял больше всех — $1,98 млрд, и теперь его состояние оценивается в $4,5 млрд. 


Автор: Геннадий Фролов

Геннадий Фролов - один из основателей STC TV и уж совершенно точно основатель интернет-редакции нашей новостной компании. Фролов - старший сотрудник, чьи советы и опыт незаменим для всего коллектива. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *