Почему одних «воров в законе» высылают из России, а других убивают?

Автор «Исповеди русского гангстера»: что стоит за смертью сторонника Деда Хасана на Урале.

Смерть приближенного к клану Аслана Усояна Владимира Вагина (Вагона) могла оказаться следствием политики силовиков в отношении воров в законе. В самостоятельный уход из жизни заключенного пермской колонии не верят его адвокаты и знакомые, а обстоятельства происшествия вызывают множество вопросов. Сначала ему увеличили срок, а за три дня до трагедии отправили в колонию №11, где два года назад погиб другой титулованный преступник — Макс Пионер (вора Максима Новикова нашли в петле в 2016 году в камере штрафного изолятора 11-й зоны). 

Тело Вагина обнаружили в камере после отбоя 21 сентября этого года. По предварительным данным, заключенный висел на растянутых рукавах своей кофты в «мертвой зоне» от установленных видеокамер. По словам защитников Вагина, за два часа до смерти авторитет в беседе с юристом строил планы на жизнь. 

«Если это убийство, то его сначала задушили, а потом повесили», — предположил в разговоре с «URA.RU» автор романов «Путь русского гангстера» и «Исповедь русского гангстера», конфликтолог Михаил Орский. По его словам, знакомые Вагина не верят, что он сам решил уйти из жизни: «Я лично не знал Вагона, но после его смерти я переговорил с двумя людьми, которые его знали лично. Они говорят, что не мог такой человек покончить с собой». Вместе с тем, Орский отметил, что смерть Пионера действительно наступила в результате самоубийства, но под давлением администрации колонии. «От него требовали отречься, и у него не хватило сил терпеть, но хватило гордости. Он адвокату своему сказал: „Я умру вором“», — говорит собеседник. 

В 2015 году Вагин был осужден на 1,9 года за то, что в уличной драке ранил ножом выпускника вуза МВД. Позже статью переквалифицировали на «покушение на убийство» и увеличили срок до 7,5 лет. Сначала он сидел в ИК-35 в поселке Центральном Чусовского района Прикамья. В феврале 2018 года его перевели в десятую колонию поселка Всесвятская. В СКР по Пермскому краю и УФСИН ситуацию с переводом в 11-ю зону не комментируют. 

Вагон считался одной из ключевых фигур воровской семьи Аслана Усояна (Дед Хасан, застрелен снайпером в 2013 году) наряду с Юрием Пичугой (Пичуга) и Василием Христофоровым (Вася Воскрес), который после ареста Шакро Молодого был держателем российского «общака». 

В конце августа 2018 года вором №1 и хранителем средств криминального мира был признан Олег Шишканов. После смерти Вагона славянское ядро клана Деда Хасана фактически нейтрализовано. Пичуга до 18 ноября находится под арестом. Его обвиняют в создании преступного сообщества на территории Республики Коми и незаконном обороте оружия, пишет «ПраймКрайм». Как сообщало агентство, вору может грозить пожизненное заключение. В связи с этим под вопрос может встать деятельность Христофорова. «Если Пичуге чуть ли не пожизненное дадут. Вагон отбыл в мир иной… не знаю, насколько Васе будет сложнее», — пояснил Михаил Орский. 

Он предполагает, что смерть Вагина связана с политикой силовых ведомств по высылке воров «законников» из России. По его словам, из 470 действующих коронованных преступников 240 по национальности грузины. В последние два года их начали убирать из страны. «URA.RU» сообщало, что таким образом были депортированы Гизо Гальский, Гурам Чихладзе, Гога Руставский и другие. «Мы думали, что это для славянских воров поляну расчищали, но фигли-мигли. Судя по [судьбе] Шакро [Захарий Калашов, экс-главный вор России, осужден на девять лет], смерти Вагона — ничего для них не расчищают. Возможно, для них уготована более страшная судьба. Этих депортируют, а наших депортировать некуда. Их просто убивают, — отметил собеседник и подчеркнул, что это одна из версий. — Я не считаю, что мое мнение — это истина в последней инстанции». 

По сообщению следственного управления СК, сейчас проводится проверка всех обстоятельств смерти Владимира Вагина. Опрашиваются очевидцы среди заключенных и сотрудники колонии. Изъяты и отсмотрены записи с камер внутреннего наблюдения.


Автор: Евгений Решетников

Евгений Решетников - потомственный житель нашего города и ценитель его истории. Увлечен практической журналистикой и шведской ходьбой по Петербургу и его окраинам. Получил гуманитарное образование, что и сказалось на выборе жизненного пути автора. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *