Конституционный суд Молдавии отстранил президента страны от должности

Конституционный суд Молдавии временно отстранил от должности президента страны Игоря Додона, передает корреспондент «Документы и Факты», ссылаясь на средства массовой информации.

Отмечается, что временное отстранение сделали для того, чтобы председатель парламента страны (как и.о. президента) смог подписать указ о назначении министра здравоохранения, министра сельского хозяйства, регионального развития.

Ранее президент Игорь Додон повторно отказался назначить на данные должности людей, которых предложил премьер страны. По законодательству, президент может отклонить кандидатуры только один раз. Если те же кандидаты выдвинуты еще раз — президент должен назначить их. Если происходит повторный отказ со стороны президента, то полномочия временно переходят к председателю парламента, который может подписать указ о назначении.


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *