ЕС с новой силой возьмется за борьбу с отмыванием денег

EBA могут придать новые права и полномочия для ужесточения борьбы с отмыванием после ряда скандалов с европейскими банками.

Еврокомиссия намерена наделить европейский регулятор — Европейскую банковскую ассоциацию (EBA) — дополнительными ресурсами для расследования движения и отмывания криминальных денежных потоков. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников Еврокомиссии. EBA могут придать новые права и полномочия для ужесточения борьбы с отмыванием после ряда скандалов с европейскими банками.

Альтернативным вариантом может стать усиление недавно созданной Европейской прокурорской службы (EPPO), которая сможет инициировать трансграничные расследования в финансовой сфере на территории всего ЕС. Сообщается, что об этих планах может быть впервые официально упомянуто в выступлении президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, запланированном на среду, 12 сентября, а более детальный план может быть представлен на следующей неделе.


Автор: Ирина Ермольева

Ирина Ермольева - самый молодой сотрудник STC TV, однако в нашу профессию она попала не случайно. И пусть она только еще заканчивает свой первый ВУЗ, мы видим, что ее ждет яркое будущее и профессиональный успех. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *