В России могут появиться специальные суды по делам за репосты

С таким предложением выступил спецпредставитель президента России.

Специальный представитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков предложил создать специальные суды, которые будут заниматься исключительно делами за репосты в соцсетях. Идеей он поделился в интервью РИА «Новости». 

По его мнению, действующая система для рассмотрения таких дел не подходит, поскольку должен быть создан «тонко настроенный оценочный механизм». В частности, суды должны анализировать, какие публикации в соцсетях вели к «негативным последствиям», а какие были опубликованы просто ради лайков. 

«Я допускаю, что в будущем нам в судебной системе придется выработать специализированные институты, которые будут накапливать соответствующую экспертизу. Мне кажется, что то, как это происходит сегодня, работает не очень эффективно», — сказал Песков, отмечая, что в судебной системе ранее уже были выделены в отдельные направления арбитраж, суды в области торгового права. 

Напомним, регионы теперь обязаны отчитываться перед Генпрокуратурой о каждом новом уголовное деле за экстремизм (статья 282 УК), чтобы ведомство контролировало все стадии рассмотрения таких дел. 

Тем временем, Верховный суд готовит поправки в постановление о судебной практике по делам о преступлениях экстремистской направленности и предлагает при возбуждении дел за репосты учитывать «умысел» и «контекст».


Автор: Владимир Ковригин

Владимир Ковригин - администратор и вебмастер сайта STC. Если у нас что-то не работает, то виноват он. Но объективно, для всей редакции STC загадка: как он может сочетать знания в с технических и общественных областях? Именно это делает его произведения уникальными и узнаваемыми. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *