Выводок активов банкира Рустама Минниханова или как пилили в лопнувшем Татфондбанке

Тысячи вкладчиков Татфондбанка, державшие на счетах несколько миллиардов рублей, не по своей воле оказались клиентами дочерней инвестиционной компании «ТФБ-Финанс». Банк принадлежит правительству Татарстана, председатель совета директоров учреждения Ильдар Халиков — татарский премьер-министр. С помощью махинаций банк президента региона Рустама Минниханова закупал свои же облигации за счет вкладчиков.
29012017tatbank3

Просмотреть и скачать полный список акционеров, членов совета директоров и лиц, оказывавших влияние на деятельность Татфондбанка

 

«Мы приходили продлить вклад, и нам предлагали разместить денежные средства на другом счете под более высокую ставку при условии сохранения их страхового покрытия. Такое предложение делалось только клиентам с суммой более 1 млн рублей», — рассказал один из пострадавших.

Средняя сумма на человека составляет около 2 млн рублей. На 2 тыс пострадавших пришлось около 4 млрд рублей. При обращении клиентов в «ТФБ-Финанс» стало известно, что на их средства были куплены облигации Татфондбанка.

Подмену, поясняет «Ъ», обнаружили 15 декабря 2016 года, после того как Центробанк ввел временную администрацию в Татфондбанк и мораторий на требования кредиторов банка Минниханова-Халикова. Выплаты вкладчикам банка начались 26 декабря. Именно в это время в рамках подачи заявлений о возмещении средств клиенты «ТФБ-Финанс» и узнали, что не являются клиентами банка.

Пострадавшие вкладчики кредитной организации подали жалобы в Центробанк, Агентство по страхованию вкладов (АСВ), МВД, Роспотребнадзор, а также приемную президента Минниханова, однако ответов пока не получили.

В пресс-службе министра экономики Татарстана Артема Здунова, который курирует ситуацию с Татфондбанком, сообщили, что находятся в курсе проблемы. «Мы на каждом совещании обсуждаем в том числе и эту ситуацию», — рассказали представители Здунова.

В середине декабря Центробанк приостановил полномочия органов управления и акционеров Татфондбанка и ввел в организации Минниханова временную администрацию. Регулятор объяснил такое решение неустойчивым финансовым положением банка и «наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков».

В совет директоров Татфондбанка, кроме Ильдара Халикова, входили бывший топ-менеджер «Лукойла» Александр Белогородский (замминистра финансов Республики Татарстан Радика Гайзатуллина), Данил Волков (вместе с Халиковым присутствует в совете директоров «Татспиртпрома»), Ильдус Мингазетдинов — депутат Государственного Совета Республики Татарстан, московский предприниматель Елена Мурашова, Роберт Мусин, его родственник Фарит Мусин — заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. В том же совете заседает Айрат Сабирзанов, он же — член совета директоров ОАО «Генерирующая компания»  вместе с  вездесущим премьером Халиковым, бывшим директором БДО «Юникон Консалтинг» Александром Слесаренко и финансистом Алексеем Тереховым.

Совладельцами банка являются ООО «Новая нефтехимия» Вадима Никитовича Соловьева, британская гражданка Дженифер Кэтрин Рин (Jennifer Catherine Rene), собственница компании «Регионфинансресурс» Наталья Борисовна Богданова. Через цепочку юрлиц банком также владели Ренат Валетов, Амир Гатин, Адель Губайдуллин, Марат Загидуллин — через ООО «Селена-Синтез», Михаил Жарков, Ильдус Мингазетдинов и Сергей Полевиков.

Благодаря полномочиям министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Азата Хамаева в управлении лопнувшим Татфондбанком участвовали индивидуальный предприниматель Вера Сапарина, сотрудники министерства Айдар Давлетгараев и Альберт Фахрутдинов.


Автор: Егор Балабанов

Егор Балабанов - очень занятой человек. Помимо деятельности на STC он работает в региональном РТР. Мы не так часто видим его статьи на сайте, но от этого его ценность как проницательного и информированного сотрудника не уменьшается. Ссылки на другие его материалы вы можете найти на этой странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *